Импорт товаров и услуг в январе-октябре снизился на 12%, до 21 млрд долларов

За январь-октябрь Беларусь импортировала товаров и услуг на 21,1 млрд долларов. В том числе, по сведениям БелаПАН, товаров импортировано на 18,9 млрд долларов, услуг — на 2,2 млрд.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи за импорт товаров в долларовом выражении снизились на 11,9%, за импорт услуг — на 12,9%.

При этом в октябре субъекты хозяйствования заплатили за импорт товаров 2 млрд долларов, услуг — 235,3 млн.

Объем платежей за импорт влияет на величину золотовалютных резервов, которые должны быть у страны для нейтрализации возможных шоков в экономике. По рекомендациям Международного валютного фонда, объем резервов должен быть не менее трехмесячного объема импорта.

По последним оценкам Нацбанка, на 1 октября нынешнего года объем золотовалютных резервов соответствовал 1,9 месяца среднемесячного объема импорта товаров и услуг.

При этом заместитель начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Андрей Категов в октябре этого года констатировал, что отношение золотовалютных резервов к среднемесячному объему импорта в текущем году увеличилось (в начале года резервы Беларуси соответствовали полуторамесячному объему импорта).

Обеспечить прирост резервов в нынешнем году удалось за счет покупки Нацбанком избыточного предложения валюты на внутреннем рынке, констатировал Андрей Категов. «По меркам Беларуси Национальный банк в 2016 году купил достаточно много иностранной валюты», — сообщил Категов.

В 2017 году, добавил он, Национальный банк планирует увеличить золотовалютные резервы на 500 млн долларов.

«По моему личному мнению как экономиста, 500 млн долларов, которые планируется направить в золотовалютные резервы, будут скуплены у населения. Пока не видно предпосылок, чтобы реальный сектор (по объему чистого предложения валюты. — БелаПАН.) вышел в большой плюс. Это может быть, но предпосылок для этого пока не видно», — сказал Категов.

На 1 ноября золотовалютные резервы Беларуси составляли 4,82 млрд долларов и увеличились с начала года на 641,3 млн долларов, или на 15,4%.