Выставка современной европейской живописи откроется 22 декабря в Минске

Выставка современной европейской живописи «От Лиссабона через Минск до Владивостока» пройдет в Минске в Художественной галерее Михаила Савицкого. Выставка откроется 22 декабря и будет работать до 5 февраля.

«Выставка «От Лиссабона через Минск до Владивостока» — это арт-проект, направленный на то, чтобы подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. Сегодня, в эпоху кризисов и обостренных противоречий в политике, искусство обретает особую роль и растущее влияние на людей. Эта выставка — своеобразный коллективный манифест художников из разных стран Европы, которые встречаются в рамках общей экспозиции в Минске, чтобы заявить свой противовес тем негативным, разобщающим людей явлениям, которые мы наблюдаем сегодня в политике. И для нас особенно важно, что такая выставка проходит в столице Беларуси», — отметил один из инициаторов выставки, посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

На выставке будут представлены работы художников из 25 стран Европы — Беларуси, России, Украины, Франции, Португалии, Испании, Германии, Австрии, Чехии, Польши и других. В общей сложности около 80 картин — совершенно разных по стилевым направлениям, тематике и даже времени создания. Многие из авторов лично посетят Беларусь в рамках работы выставки.

«Эта выставка, как своеобразное лоскутное одеяло, покрывает все европейское культурное пространство — в буквальном смысле от Лиссабона и до Владивостока. Здесь и работы, выполненные в стиле современного концептуального искусства, и полотна, выдержанные в более близком к классическому стиле, здесь, в стенах галереи Михаила Савицкого, мы впервые увидим экспозицию, которая органично сочетает, казалось бы, несочетаемое. Этот арт-проект — метафора единения Европы и ее жителей — таких разных и в то же время объединенных общей культурой и общеевропейскими гуманитарными ценностями», — говорит куратор выставки художник Виктор Альшевский, представляющий в рамках выставки Беларусь.

Выставка пройдет под официальным патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси.