Трое жителей Узды могут сесть пожизненно за жестокое убийство земляка

Трое жителей райцентра Узда обвиняются в совершении умышленного убийства с особой жестокостью 47-летнего мужчины. Уголовное дело направлено прокуратурой в Минский областной суд.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович, согласно обвинению, в мае 2015 года трое приятелей в возрасте от 24 до 40 лет во время пьяной ссоры почти девять часов жестоко избивали 47-летнего мужчину. На его теле эксперты насчитают потом свыше ста ударов руками, ногами и металлической трубой. Мужчина скончался на месте избиения.

Самому старшему, 40-летнему, фигуранту также вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 384 УК (принуждение к уплате долга под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ч. 2 ст. 206 УК (грабеж, соединенный с совершением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего).

Как выяснили следователи, в августе 2014 года обвиняемый, находясь дома у 21-летнего потерпевшего и принуждая его к возврату долга в 2 млн неденоминированных рублей, нанес ему удар кулаком в грудь. Затем на автомашине привез молодого человека в лесной массив, где угрожал отрезать ногу, демонстрируя при этом цепную бензиновую пилу. Затем заставил выкопать яму, в которой обещал закопать парня в случае неуплаты долга.

В августе 2016 года во время распития спиртного с жителем Узды обвиняемый нанес ему несколько ударов руками и ногами, после чего забрал у того из кармана 30 деноминированных рублей.

На момент совершения преступлений 40-летний мужчина являлся индивидуальным предпринимателем, двое других обвиняемых не работали.

За жестокое убийство троице грозит лишение свободы на срок до 25 лет, пожизненное заключение или смертная казнь.