Урна с прахом Фиделя Кастро отправилась в прощальное турне по Кубе

Урна с прахом скончавшегося в конце прошлой недели лидера кубинской революции Фиделя Кастро была торжественно провезена по улицам Гаваны и отправилась в четырехдневное турне по Кубе, после которого ее захоронят в городе Сантьяго, где прошло его детство.

Как передает Би-би-си, автоколонна с останками Кастро начала путешествие от здания министерства обороны Кубы, у которого собралась огромная толпа. Люди кричали «Я Фидель!», «Да здравствует Фидель!».

Процессия, прозванная «караваном свободы», повторит путь, который проделал сам Фидель Кастро в 1959 году, после победы революции на Кубе. Кастро тогда проехал 950 километров от Гаваны до Сантьяго-де-Куба, встречаясь с жителями каждого населенного пункта и рассказывая им про победу революции.

На Кубе идет пятый день девятидневного траура, который начался после смерти Фиделя Кастро в минувшую пятницу. Сам Кастро перед смертью просил себя кремировать, что и сделали через несколько часов после его кончины.

Некоторые мировые лидеры публично почтили память ушедшего кубинского революционера. Однако некоторые выступили и с резко критическими заявлениями. Так, избранный президент США Дональд Трамп назвал Фиделя «жутким диктатором»

Жители американского Майями, где живет большая община эмигрантов с Кубы, праздновали кончину Кастро в течение нескольких дней.

 

Фото: AFP