Маруани пожалуется Путину на действия задержавших его полицейских

Юрист Игорь Трунов и лидер группы Space Дидье Маруани, ранее задержанные полицейскими по заявлению певца Филиппа Киркорова, намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву с жалобой на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов.

«Мы подготовим заявления на имя президента России, генпрокурора и главы МВД. Мы будем жаловаться и попросим принять меры прокурорского реагирования на незаконное задержание, проведение следственных действий в ночное время», — сообщила «Интерфаксу» адвокат Маруани Людмила Айвар.

В свою очередь глава МВД Владимир Колокольцев уже заявил, что полицейские действовали в рамках закона. Он охарактеризовал их действия, «как выдержанные и сообразующиеся с действующими нормами международного права». Отвечая на вопрос о том, не планирует ли полиция возбуждать уголовное дело в отношении Киркорова в случае, если не будет доказан факт вымогательства у него денег со стороны Маруани, министр заявил: «Мы намерены всегда действовать в правовом пространстве и правовой плоскости».

Трунов и Маруани уже написали заявление на Киркорова на заведомо ложный донос с просьбой возбудить уголовное дело.

Что касается заявления Киркорова о возбуждении уголовного дела о вымогательстве, то решение по нему также пока не принято.

Трунов и Маруани были задержаны вечером 29 ноября в «Сбербанке» в центре Москвы, куда они приехали подписывать мировое соглашение с Киркоровым, который якобы согласился выплатить 1 млн евро Маруани за неправомерное использование его музыки. В ходе мирового соглашения предполагалось, что деньги будут положены Киркоровым в банк, после чего будут переведены на счет Маруани.

Однако, передав только 100 тысяч, Киркоров выбежал из банка, вместо него явились около 60 сотрудников правоохранительных органов.

Трунов и Маруани были доставлены в ГУ МВД России по Москве. Ночью полицейские отпустили задержанных.


  • Тёмная история, но скандалист-"король" очередной раз вляпался и,похоже, серьёзно.
  • Тёмная история, но скандалист-"король" очередной раз вляпался и,похоже, серьёзно.