Выборы страны-хозяйки мужского ЧЕ-2022 по гандболу, на который Беларусь и Россия подадут совместную заявку, пройдут в 2018 году

Выборы страны-хозяйки мужского чемпионата Европы по гандболу 2022 года, на проведение которого Беларусь и Россия подадут совместную заявку, состоятся в 2018 году в Эдинбурге на конгрессе Европейской федерации гандбола. Об этом сообщает официальный сайт Федерации гандбола России.

В случае получения турнира, планируется, что в Беларуси матчи пройдут в трех городах — Гомеле, Бресте и Минске, в Росcии — в Санкт-Петербурге и Москве. При этом отмечается, что решающую стадию соревнований (полуфиналы, матч за 3-е место и финал) примет Россия.

На днях в СМИ появилась информация, что совместную заявку на Евро-2022 намерены также подать Бельгия, Испания и Франция. Франция является хозяйкой чемпионата мира среди мужских команд 2017 года.

Напомним, Федерация гандбола России и Белорусская федерация гандбола официально объявили о намерении подать совместную заявку на проведение чемпионата Европы 2022 года на исполкоме ФГР, который состоялся 23 ноября.

ФГР и БФГ достигли принципиальной договоренности о создании рабочей группы по подготовке заявки. Исполняющий обязанности генерального директора ФГР Лев Воронин отметил, что Россия и Беларусь договорились выработать совместную концепцию континентального первенства в течение нескольких месяцев, до весны 2017 года, а до лета заявка должна пройти процедуру согласования на всех уровнях.