Коррупция на «Нафтане»: топ-менеджеры получали огромные взятки, предприятие потеряло 3,4 млн евро

Витебский областной суд приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего заместителя гендиректора «Нафтана» за получение взятки на сумму 99 тысяч евро.

На скамье подсудимых оказались также 51-летний начальник управления производственно-технической комплектации и 38-летний  начальник отдела комплектации. Все трое признаны виновными в получении взяток, превышении и злоупотреблении служебными полномочиями, отмечено на сайте суда.

Коррупционная схема сводилась к тому, что они получали «откаты» за оборудование, которое закупали для «Нафтана». Контракты заключали не с теми, кто предложил выгодную цену, а с теми, кто мог «отблагодарить» начальство. Период преступной деятельности — с 2011 по 2014 год.

Ущерб предприятию составил порядка 3,4 млн евро. Обвиняемые возместили около 2,5 млн евро, пишет БелаПАН.

Стали известны суммы взяток, которые они получили. Бывший замдиректора «заработал» 99 тысяч евро, его подельники — 80 и 20 тысяч евро. Эти суммы подсудимые уже вернули в доход государства. Известно, что за полученное «вознаграждение» один из обвиняемых успел купить себе новый Mercedes-Benz ML Е350. Автомобиль конфискован.

По приговору суда заместителю генерального директора назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, начальнику управления производственно-технической комплектации — 9 лет лишения свободу, начальнику отдела комплектации — 7 лет лишения свободы. Также принято решение о конфискации имущества обвиняемых.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном суде.

 


  • А смысл был совершать преступления и возмещать ущерб, если в итоге получили огромные сроки с конфискацией?