АКИТ: из-за решения Совмина легальные компании по продаже бытовой техники уступят рынок «черновозам»

В Беларуси скоро может возникнуть новая точка роста для нелегальной торговли бытовой техникой. Такое мнение высказал директор Ассоциации компаний информационных технологий (АКИТ) Дмитрий Ананьев, комментируя новость о решении белорусского правительства с февраля 2017 года сертифицировать всю ввозимую в страну бытовую технику.

Это решение вызвало возмущение Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Они утверждают, что поставка бытовой техники из России в Беларусь через два месяца будет затруднена.

В свою очередь Ананьев считает, что ситуация отразится прежде всего на белорусских компаниях. «Они опять попадают в неравные конкурентные условия с организациями из других стран Евразийского экономического союза за счет удорожания расходов на создаваемую параллельно сертификацию в Беларуси. Кроме того, компании проиграют конкуренцию также «черновозам» и интернет-магазинам, в большом количестве продающим товар, ввезенный из Европы и России без уплаты налогов», — отметил директор АКИТ.

По его мнению, постановление белорусского правительства о сертификации всей ввозимой бытовой техники фактически восстанавливает Национальную систему подтверждения и это происходит параллельно с действием соглашения об обращении продукции на территории Таможенного союза.

По словам Ананьева, к 1 февраля 2017 года получится сертифицировать теоретически около 18 моделей холодильников, а всего их в Беларуси продается более 200. Такая ситуация будет обусловлена тем, что в стране только один испытательный стенд, второй находится на территории завода «Атлант» и загружен испытаниями своих собственных моделей.

По информации директора АКИТ, сама процедура сертификации предусматривает долговременную и дорогостоящую программу испытаний. Срок ее составляет 25 суток при высокой стоимости — 7.200 белорусских рублей за единичный образец. Таким образом, заведомо закладывается резкое уменьшение разнообразия ассортимента холодильников в розничной торговле, отмечает эксперт.

По основной массе бытовых и офисных электроприборов примерная стоимость испытаний не такая огромная, как у холодильников, но отнюдь не маленькая, указывает Дмитрий Ананьев.

«В связи с фактическим приостановлением торговли 1 февраля 2017 года легальными продавцами, у которых фактически нет возможности пройти сертификацию в срок, создается новая точка роста для нелегальной торговли электроникой, бытовой техникой, компьютерным оборудованием в Республике Беларусь. Понятно, что настоящий контрафакт эти меры не остановят: как продавали контрафактные товары без документов, так и будут продолжать продавать», — подытожил директор АКИТ.

Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ) ведет свою историю с 1998 года, является добровольным объединением юридических лиц, работающих в области информационных и телекоммуникационных технологий. Основная задача ассоциации — формирование, развитие и совершенствование цивилизованного рынка в Беларуси.

 

Фото sovety-pokupki.ru