Российского дипломата обвиняют в избиении монгольского рэпера из-за свастики

Монгольский музыкант Сухбаатар Амармандах (на снимке) был жестоко избит и, возможно, находился в коме в результате нападения на него в Улан-Баторе российского дипломата, заявили родственники и адвокат пострадавшего.

Как сообщает Би-би-си, нападение произошло во время концерта, на рэпере была одежда с изображением свастики.

По данным российских СМИ, Сухбаатара ударили по голове бутылкой, а затем несколько раз — в лицо.

Монгольские СМИ пишут о том, что нападение совершил некий российский дипломат.

Отец музыканта Севджидиин Сухбаатар сообщил журналистам, что его сын провел в коме 10 дней.

«Моего сына несколько раз ударили по лицу металлическим предметом. У него серьезные увечья», — утверждает отец рэпера.

Полиция Улан-Батора, однако, считает, что повреждения были не слишком серьезными, передает агентство Франс пресс. В то же время правоохранительные органы Монголии подтверждают, что нападавшим был российский дипломат.

Российское посольство в Монголии сообщило, что расследует обстоятельства инцидента.

«Пресс-служба посольства Российской Федерации в Монголии сообщает, что в настоящее время изучается достоверность информации, обсуждаемой в монгольских СМИ и соцсетях, о якобы причастности неназванного российского дипломата к избиению солиста группы «Хар Сарнай» С. Амармандаха. По предварительной оценке, приводимые блогерами, в частности российским сайтом «Asia Russia Daily», фактологические данные грешат искажениями, в том числе в отношении даты, круга участников и обстоятельств происшествия с С. Амармандахом», — говорится в сообщении на сайте российского посольства.

Во время концерта на музыканте был надет красный дэли — традиционный монгольский кафтан, доходящий до колен, со стоячим воротом, украшенный узорами, в том числе свастикой. Несмотря на ассоциации с нацизмом, свастика для Монголии является традиционным буддийским узором, насчитывающим не одну сотню лет.


  • И тут стекломойные мрази отличились.
  • И не только тут. Вот, например, твой неизвестный папаша-- ведь мог же на стенку сбрызнуть, как приличный человек, так нет же, как последняя мразь слил в лоханку твоей пьяной мамаши.