Владимир Цыплаков возглавил ХК «Шахтер-Солигорск», помогать ему будет Олег Антоненко

В прошлом один из лучших белорусских хоккеистов, а ныне тренер Владимир Цыплаков возглавил хоккейный клуб «Шахтер-Солигорск». Также тренерский штаб команды пополнился еще одним бывшим игроком сборной Беларуси Олегом Антоненко, который будет помощником Цыплакова. Об этих назначениях сообщила пресс-служба «Шахтера».

Владимир Цыплаков. Фото hctraktor.org

В качестве тренера Владимир Цыплаков был ассистентом молодежной и национальной сборных Беларуси, входил в тренерские штабы клубов Континентальной хоккейной лиги «Динамо-Минск», «Авангард», «Северсталь» и «Трактор». Под его руководством сборная Беларуси стала серебряным призером Универсиады в 2011 году.

Олег Антоненко входил в тренерский штаб сборной Беларуси на двух последних чемпионатах мира.

Новые наставники были представлены команде 2 декабря и провели первую тренировку.

Напомним, накануне пресс-служба «Шахтера» сообщила о расторжении контракта «по обоюдному соглашению сторон» с главным тренером Андреем Гусовым, который возглавлял клуб с момента его создания на протяжении более чем 7 лет. По руководством Гусова «Шахтер» становился чемпионом страны (2015 год), дважды был серебряным призером (2010-й, 2016-й) и один раз бронзовым (2013-й).

В нынешнем сезоне «Шахтер» не смог пробиться в финал двух официальных турниров — Кубка Беларуси (Кубка Салея) и Континентального кубка ИИХФ. В экстралиге чемпионата Беларуси команда на данный момент занимает 3-е место.