Сергей Калякин: новый референдум может стать «очередным гигантским обманом народа»

Если власти решат провести новый референдум, то его результаты могут стать «очередным гигантским обманом народа», заявил в интервью БелаПАН председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин.

23 ноября Либерально-демократическая партия выступила с инициативой о проведении референдума, предложив вынести на всенародное обсуждение вопросы о переходе на пропорционально-мажоритарную систему выборов и увеличение сроков полномочий членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов и президента.

«То, что инициатива вроде как исходит от Либерально-демократической партии, говорит о том, что это позиция власти. Наверное, они придумали какую-то новую аферу, чтобы протянуть какие-то свои вопросы на этом референдуме», — считает Калякин.

По его словам, в партии относятся к идее проведения референдума «очень аккуратно, так как это может быть очередной гигантский обман народа, когда потом свои решения власть спишет на людей: вы этого хотели, мы это сделали».

При этом Калякин не верит, что референдум приведет к демократическим изменениям в политической ситуации в Беларуси. «Скорее всего, на него вынесут вопросы, решения по которым власть не хочет в открытую брать на себя, решив презентовать их как волю народа. Когда нет механизма учета за контролем голосов, референдум — очень опасное дело, и мы, скорее всего, не будем его поддерживать. Когда нет демократических процедур обсуждения вопросов, мы получаем манипуляцию мнением, а затем и попытку власти выдать свое решение за мнение людей. Я этого очень сильно опасаюсь», — сказал он.

Калякин считает, что референдумы должны проводиться «довольно редко и по абсолютно ясным вопросам». «Не должны выноситься на всенародное голосование вопросы, которые имеют множество толкований. Тогда люди голосуют за одно, а получают другое. Вопрос за или против смертной казни выноситься на референдум может. А вот вопрос по Конституции, которую, как в 1996 году, юристы по-разному толковали, нет. Есть вопросы, которые должны решаться специалистами, а не через всенародное голосование», — пояснил он.

Политик не исключает, что власти на референдум могут вынести и вопрос о смертной казни. «Это проблемный вопрос для власти, созданный ею же на референдуме. Сейчас они говорят, что не могут ее отменить, потому что так высказался народ. Но можно поставить вопрос на референдум в другой редакции, включить механизм промывки мозгов и получить необходимый для себя результат, предъявив его Западу», — сказал Калякин.


  • Г-н Карякин, а как вы проголосуете, если завтра вашу дочь или внучку изнасилуют? Пойдете на мюзикл в кабаре? Только без словоблудия, как отец или дедушка.
  • всех организаторов на детектор лжи и за фальсификацию смертную казнь
  • Я проголсую чтобы всю эту прыкорытную шушару к стенке. Раз у вас такой вопрос значит они на хер и не нужны. только банды крышуют.
  • Сергей Лузгин
    Бригада во главе с ермошиной и прихвостенями типа гайдукевича уже в низком старте,ждут ромашки нанимателя.