Санкционированная акция белорусских нацболов у посольства Украины в Минске завершилась без эксцессов

Активисты оргкомитета по созданию Национал-большевистской партии (НБП) в Беларуси провели 4 декабря у здания посольства Украины в Минске пикет против строительства Украиной могильника ядерных отходов вблизи белорусской границы, сообщает БелаПАН.

В акции в сквере имени Тараса Шевченко, у памятника поэту, приняли участие пять человек. Они стояли с небольшими транспарантами «Хороните свои отходы на Майдане!», «Украина, не надо гадить нам под забор!», а также с перечеркнутым знаком радиационной опасности на фоне украинского флага. Пикет длился около получаса.

«В новостях была информация, что Украина планирует построить в ближайшее время хранилище ядерных отходов рядом с территорией Беларуси, в 15 километрах от границы. Там уже местные украинские жители неоднократно проводили акции протеста, потому что они понимают, какую угрозу это несет для экологии всего региона. И мы тоже, со своей стороны, как жители Беларуси понимаем ту ситуацию, которая сложилась на Украине, какой на самом деле там творится бардак», — прокомментировал БелаПАН происходящее представитель оргкомитета НБП в Беларуси Василий Ковтун.

По его мнению, в Украине сейчас идет гражданская война. «Известны случаи, когда некоторые бандформирования могут поехать и захватить какое-нибудь Мукачево приграничное, и ничто им не помешает точно так же поехать и захватить это хранилище ядерных отходов, которое тоже может представлять какую-то ценность в руках террористов», — добавил он.

По словам Ковтуна, активисты НБП также намерены обратиться в белорусский МИД с петицией — напомнить, что министерству «тоже не помешало бы сделать какие-то действия в дипломатическом плане». «Потому что мы знаем: когда строилась Белорусская АЭС, литовский МИД неоднократно выступал с такими заявлениями. То есть литовская сторона понимает угрозу, которая, возможно, может исходить от строительства атомного объекта на границе, а наш МИД пока не делает никаких телодвижений в этом направлении», — заявил активист.

Сегодняшняя акция нацболов была санкционирована городскими властями. По словам Ковтуна, Мингорисполком разрешил ее со второй попытки. Каких-либо требований со стороны горисполкома по оплате услуг милиции и скорой помощи, как это обычно происходит в случае с санкционированными оппозиционными акциями, к заявителям не предъявлялось. За происходящим наблюдали несколько сотрудников милиции в форме, которые патрулировали парк.

Информация о намерении Украины построить хранилище ядерных отходов недалеко от границы с Беларусью появилась в августе 2016 года. США выделяют стране кредит в размере 260 млн долларов на строительство в чернобыльской зоне централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива с трех АЭС, часть которого сейчас вывозится в Россию.

Отметим, что Национал-большевистская партия, прекратившая свое существование в 2010 году, официально запрещена в Российской Федерации.