С 1998 года более тысячи белорусов приняли участие в программе международных обменов Community Connections

С 1998 года более тысячи граждан Беларуси побывали в США по программе международных обменов Community Connections. Последние десять лет эту программа администрируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Программа Community Connections — это трехнедельные стажировки в США, разработанные в соответствии с профессиональными интересами участников, которые включают в себя посещение американских организаций сходного профессионального профиля для обмена опытом, общение с экспертами, а также участие в конференциях по теме визита, культурных мероприятиях и волонтерской деятельности.

Как отметила в комментарии для БелаПАН советник посольства США по политическим и экономическим вопросам Моника Бланд, участники программы Community Connections используют лучшее из американского и белорусского опыта, чтобы делать жизнь в Беларуси лучше.

«К сожалению, многие люди в США ничего не знают о Беларуси, не знают, где находится Беларусь и кто такие белорусы, — сказала Бланд. — Программы обмена — это прекрасная возможность для белорусов рассказать о себе американцам и узнать о нас. И мне кажется, когда появляется лучшее понимание между людьми, это способствует и улучшению атмосферы в отношениях между двумя правительствами».

Координатор программы Community Connections в Беларуси Марина Орловская отметила, что тематика поездок в США в рамках программы может быть самая разная — «это бизнес- и экономическое образование, развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка уязвимых групп, экология, культурное наследие, развитие журналистики».

По мнению Орловской, программа Community Connections важна для Беларуси, которая сейчас находится в трансформационном периоде.

«И экономические, и социальные системы находятся под большим давлением и претерпевают изменения, — сказала она. — А в условиях, когда государственное финансирование в некоторых областях невелико и материально-техническая база у государственных учреждений не сильно богатая, на первый план выходит ресурсность за счет сотрудничества и взаимодействия с использованием лучшего международного опыта».

«Мы всегда стараемся, чтобы в одной группе были представители государственных и общественных организаций, представители бизнеса, — пояснила Орловская. — Когда они между собой знакомятся, то их это тесное общение три недели в США приводит к потрясающим результатам. Они возвращаются, начинают сотрудничать и вместе реализуют потрясающие инициативы».