В Минске начали судить очередную группу ошмянских таможенников

Судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда 5 декабря начала судебное разбирательство по уголовному делу в отношении очередной группы ошмянских таможенников, пишет БелаПАН.

Среди фигурантов — 12 сотрудников пункта пропуска «Каменный Лог». Согласно ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном) обвиняемым грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

В деле еще четыре фигуранта. Один из них обвиняется в получении взятки и умышленном неисполнении из корыстной или иной личной заинтересованности должностных действий, сопряженных с попустительством преступлению. Еще двое обвиняемых проходят по уголовной статье за дачу взяток, четвертый — одновременно по 430 и 431 статьям УК, которые предусматривают получение и дачу взятки.

О выявлении коррупционной схемы на Ошмянской таможне Александр Лукашенко рассказал в эфире белорусских телеканалов 5 апреля 2015 года. «В преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог». Они получили прибыль в размере нескольких миллионов долларов. Нанесенный стране ущерб должен быть возмещен не просто в полном, а в трех-, пятикратном размере», — заявил Лукашенко.

Расследованием занимался Комитет государственной безопасности. В марте и апреле прошлого года были задержаны около 20 бывших и действующих на то время сотрудников таможенного пункта «Каменный Лог». Возбуждено пять уголовных дел за получение и дачу взяток — сейчас они рассматриваются в разных судах Минска.

Бывший начальник Ошмянской таможни Иван Неверкевич в марте этого года был осужден на шесть лет лишения свободы.

 

Фото Сергея Балая