Белорусское Братство организаторов студенческого самоуправления вступило в Европейский студсоюз

Белорусская организация «Братство организаторов студенческого самоуправления» (БОСС) включена в Европейский студенческий союз (ESU). Такое решение принял Исполнительный комитет ESU, сообщает БелаПАН.

Как отметили в пресс-службе БОСС, членство в ESU позволит заимствовать опыт стран Европы в продвижении прав и свобод студентов, большее количество зарубежных лекторов высшего ранга смогут приезжать в Беларусь. Кроме того, учащимся белорусских вузов будет проще участвовать в международных проектах под эгидой ESU.

«Студенческое сообщество в Беларуси зачастую ограничено как экономическими, так и административными рамками. Выход на европейский уровень позволит членам БОСС и студентам меньше зависеть от руководства вузов и идеологического прессинга системы образования», — прокомментировала событие председатель БОСС Кристина Мурашева.

«Вхождение в ESU похоже на преодоление «железного занавеса», который белорусское государство выставляет против собственных студентов», — отметила она.

Включение в ESU позволяет получить большую по географическому охвату поддержку идеи того, что студенты являются главными стейкхолдерами администраций университетов в образовательном процессе, говорится в сообщении пресс-службы.

В состав Европейского студенческого союза входит 46 организаций из 38 стран, в том числе из Великобритании, Швеции, Швейцарии и других. Всего ESU представляет интересы около 15 млн студентов по всему Старому Свету. Союз был создан в 1982 году для представительства и продвижения образовательных, социальных, экономических и культурных интересов студентов на европейском уровне. Ранее в ESU от Беларуси входила только организация «Задзіночанне беларускіх студэнтаў».

«Братство организаторов студенческого самоуправления» создано осенью 2012 года. Члены БОСС из разных вузов и городов Беларуси создают комьюнити для обмена опытом, идеями, проектами между студенческими советами вузов и регионов, а также налаживают связи со студенческим самоуправлением зарубежных университетов. Они проводят семинары и тренинги на актуальные для молодых лидеров темы, приглашают в гости бизнесменов и регулярно организовывают мероприятия, где каждый желающий из БОСС может проявить себя, поделиться навыками и знаниями с другими участниками.