ИПМ: рецессия в Беларуси становится все более продолжительной и глубокой

В Беларуси в 2017 году рецессия продолжится, но ее масштабы будут меньше по сравнению с нынешним годом. Такая оценка приводится в макроэкономическом обзоре, который подготовили эксперты Исследовательского центра ИПМ.

«Мы ожидаем, что в 2016 и 2017 годах рецессия в экономике продолжится и выпуск сократится на 2,8% и 0,9% соответственно. В более долгосрочной перспективе такой сценарий означает существенный и продолжительный спад», — отмечают авторы макроэкономического прогноза.

Рецессия в белорусской экономике, полагают экономисты, обусловлена не только циклическими факторами, связанными с ухудшением внешней конъюнктуры, но и структурными, которые отражают низкую конкурентоспособность предприятий.

По мнению авторов экономического прогноза, практика сокращения директивных кредитов, на которую согласилось в нынешнем году правительство, позволила стабилизировать ситуацию в финансовой сфере, но одновременно с этим вызвала сокращение производства в промышленности.

«Без «подпитки» директивными кредитами некоторые предприятия стали демонстрировать признаки нежизнеспособности. Следовательно, ограничение выпуска отчасти становилось следствием концептуального пересмотра масштабов и формата своей деятельности такими предприятиями. Поэтому роль структурных факторов в рецессии стала повышаться», — говорится в макроэкономическом прогнозе Исследовательского центра ИПМ.

Продолжительность рецессии, которая в Беларуси наблюдается уже два года, является угрозой, считают эксперты.

«Неблагоприятная экономическая среда приводит к дальнейшему ухудшению качества долгов (как частного сектора, так и государства). Последнее обусловливает усиление консервативности в кредитной политике коммерческих банков, что в свою очередь может генерировать новый импульс к снижению выпуска», — предполагают экономисты.

Названные тренды, считают эксперты, вероятно, обусловят сохранение рецессии в 2017 году, «хотя величина спада сократится». «Но в целом это означает, что рецессия, которая ожидалась стать не столь глубокой и непродолжительной, де-факто становится все более продолжительной и глубокой», — пришли к выводу экономисты Исследовательского центра ИПМ.

Последствия рецессии, считают эксперты, окажутся «достаточно серьезными» — «выпуск сократится примерно на 7,5% (в 2017 году по сравнению с 2014-м) наряду с пропорциональным снижением социальных стандартов».

Снижение реальной заработной платы, прогнозируют эксперты Исследовательского центра ИПМ, в 2017 году сохранится, что обусловит дальнейшее снижение потребления, которое, как ожидается, снизится на 3,5% в нынешнем году и на 1,6% в будущем.

Как сообщалось ранее, белорусские власти прогнозировали рост ВВП в 2016 году на 0,3%, однако по факту за январь-октябрь экономический спад составил 2,8%. Официальный прогноз, который утвержден на 2017 год, вновь предполагает рост экономики — правительство ожидает, что ВВП вырастет на 1,7%.