Жители Сельхозпоселка настаивают на отмене итогов общественного обсуждения проекта застройки

Инициативная группа жителей минского района Сельхозпоселок 7 декабря встретится с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем, сообщил БелаПАН член инициативной группы Виктор Барташевич. По его словам, активисты намерены добиваться отмены итогов общественного обсуждения проекта застройки.

С 8 ноября по 2 декабря администрация Советского района Минска провела общественные обсуждения корректировки плана детального планирования (ПДП) Сельхозпоселка. В проекте предусмотрено расширение ул. М.Богдановича, где планируется строительство третьей линии метро, снос частного сектора, строительство многофункциональных комплексов, жилых многоквартирных зданий, объектов социальной инфраструктуры, а также застройка зеленых зон: сквера Котовка и на переулке Крыловича.

Как отметил Барташевич, местные жители считают, что план необходимо вернуть на доработку и представить доработанный проект на повторное обсуждение.

Ранее местные жители направили в администрацию Советского района комментарии и замечания на 10 страницах по проекту плана детального планирования территории в границах улиц Некрасова — Собинова — Олешева — Восточной — Комаровского кольца. Они считают, что в нем есть несоответствия нормам законодательства, расхождения в цифрах. Например, информация, размещенная на сайте и информационных стендах, содержит разный показатель плотности многоквартирного жилого фонда. А критерии интенсивности градостроительного освоения в жилой застройке не соответствуют нормам, установленным генеральным планом. Площадь озеленения территории в границах ПДП необоснованно увеличена с нынешних 31,7% до 42,1% при том, что две зеленые зоны подлежат застройке.

Жители Сельхозпоселка считают необходимым уменьшить в проекте количество многофункциональных и административных комплексов, предусмотреть социальные объекты (спортзалы, бассейны, спортплощадки); исключить размещение каких-либо объектов капитального строительства в границах существующих озелененных территорий, включая сквер Котовка, и провести там благоустройство; построить детские дошкольные учреждения, запланированные проектом на территории района; проложить магистраль районного значения через улицу Мележа до улицы Я.Коласа без сокращения площади сквера в границах улиц Восточной — Мележа — Я.Коласа; зарезервировать необходимые территории для строительства автомобильных стоянок; не допустить сокращения норм обеспеченности озелененными территориями общего пользования с 2,3 до 1,4 кв. метров.

По словам Барташевича, инициативная группа также будет добиваться в случае нового общественного обсуждения включения в комиссию, «не представителей крупных компаний-застройщиков Советского района, как при этом обсуждении, а настоящих инициативных граждан — жителей Сельхозпоселка».

Он также отметил, что активисты расскажут главе Мингорисполкома и об отказе независимым экологам в общественной экологической экспертизе проекта застройки.

«Мы понимаем, что моментально ситуация в нашу пользу не решится. Но также понимаем, что письменные обращения не всегда доходят до главы Мингорисполкома. Хотим использовать визит, чтобы уведомить Шорца о наших проблемах и наших требованиях», — отметил активист.