Мясникович хочет, чтобы вместо двух союзов поляков в Беларуси был один

Спикер Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с журналистами вместе с польским коллегой Станиславом Карчевским заявил, что заинтересован в том, чтобы позиции обоих союзов поляков в Беларуси, которые сегодня существуют, сблизились.

Тема отношений официального и неофициального союзов поляков, судя по словам обоих спикеров, обсуждалась как между ними, так и на встрече Карчевского с президентом Беларуси.

«Было бы хорошо, если бы это была единая организация, — сказал Мясникович. — Но это дело самих союзов, идти на сближение». Глава Совета Республики заверил, что со стороны властей Беларуси «будет оказано всяческое содействие, чтобы действительно интересы граждан Беларуси польской национальности были удовлетворены в полном объеме».

Карчевски, и Мясникович признали, что на встречах в Минске обсуждались также темы карты поляка, советских репрессий в отношении польских граждан, малого приграничного движения.

По словам Карчевского, «есть добрая воля обеих сторон, чтобы решить эти вопросы, более предметно они будут рассмотрены в будущем».

Как отметил Мясникович, эти темы — деликатные. «Они требуют глубокого рассмотрения как научным сообществом, так и экспертами и политиками, — сказал он. — Мы договорились, что будем проводить совместные консультации и находить решения, которые устраивают и Польшу, и Беларусь».