В минском сквере Котовка началась вырубка деревьев, несмотря на протесты жителей

Несмотря на протесты жителей в минском сквере Котовка утром 6 декабря началась вырубка деревьев, передает БелаПАН.

Как сообщили местные жители, вырубку ведет столичное коммунальное унитарное предприятие «Зеленстрой Советского района». Срублено уже три дерева.

В сквере находятся 10 местных жителей и активисты экологического товарищества «Зеленая сеть».  Они пытаются препятствовать вырубке, поэтому представителям «Зеленстроя» вызвали милицию. Местным активистам показали документы на вырубку (так называемый таксационный план). Однако, они считают, что вырубка деревьев незаконна, поскольку не подведены итоги общественного обсуждения плана застройки Сельхозпоселка, в котором расположен сквер.

Как сообщалось ранее, общине «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод» в октябре выдали новое разрешение на производство строительно-монтажных работ в сквере Котовка в Сельхозпоселке. Вырубка деревьев в сквере для строительства костела ранее под давлением общественности и экологов была приостановлена на время весеннего гнездования птиц. Местные жители и экологи уверены, что строительство костела в сквере — нарушение положений регламента генплана. Так как Котовка — зеленая зона, по регламенту генерального плана и плана детального планирования (ПДП) столицы она не может застраиваться.

В соответствии с действующим ПДП на данную территорию, сквер Котовка является сквером районного значения, а строительство капитальных объектов на территории скверов запрещено законодательством, что также было подтверждено письмом унитарного предприятия «Минскградо». 

По заключению Института природопользования, которое ранее получили активисты, сквер жилого района организуется для кратковременного отдыха жителей. Помимо элементов озеленения может включать дорожки, игровые, спортивные площадки, малые архитектурные формы. По мнению специалистов, церковный приход не может быть отнесен к рекреационной инфраструктуре объекта озеленения. Однако в проекте корректировки плана детального планирования на территории сквера костел уже обозначен, что, по мнению местных жителей, является недопустимым. 

Местные жители собрали более 500 подписей под обращением против застройки сквера Котовка, а также под призывом к застройщикам рассмотреть альтернативные площадки для строительства. Жители и активисты также обращались в исполком, в Мингорисполком и напрямую к главе католической церкви Тадеушу Кондрусевичу, которого просили выбрать другое место для строительства. Однако в своем ответе на обращение Тадеуш Кондрусевич сообщил, что считает нецелесообразным рассмотрение альтернативных площадок для строительства.

С 8 ноября по 2 декабря администрация Советского района Минска провела общественные обсуждения корректировки плана детального планирования (ПДП) Сельхозпоселка. В проекте предусмотрено расширение ул. М.Богдановича, где планируется строительство третьей линии метро, снос частного сектора, строительство многофункциональных комплексов, жилых многоквартирных зданий, объектов социальной инфраструктуры, а также застройка зеленых зон: сквера Котовка и на переулке Крыловича.

7 декабря инициативная группа жителей Сельхозпоселка планирует обсудить проблемы застройки поселка и сквера Котовка на приеме у председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.


  • А эти самые "недовольные" не задумывались, что на месте их домов, в которых они сейчас живут, тоже когда-то росли деревья и была зелёная зона? Над вырубкой под своё жильё они явно не возмущались. Простите, но вы живёте в городе, который постоянно растёт и развивается. Хочешь жить на зелёной лужайке - не селись в городе, езжай подальше от людей и благ цивилизации, и пожалуйста - наслаждайся птичками и природой.
  • Дрозды, — вот местечко для очередного костёла.