ЕЭК направила Беларуси запрос с просьбой прояснить позицию по введению сертификации бытовой техники

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направила запрос в правительство Беларуси с просьбой сообщить позицию относительно планируемого применения постановления Совета министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 года № 849. Об этом БелаПАН сообщили в комиссии.

Напомним, белорусское правительство приняло решение об обязательной сертификации бытовой техники, а также ряда других товаров. Согласно постановлению № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь», с 1 февраля обязательной сертификации по национальным стандартам подлежат сканеры, принтеры, телевизоры, мониторы, холодильники и прочие товары для бытового пользования. Данное решение, в частности, вызвало возмущение Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Они утверждают, что поставка бытовой техники из России в Беларусь через два месяца будет затруднена.

Как поясняли в Государственном комитете по стандартизации Беларуси, введение на уровне страны сертификации бытовой техники является временной мерой и не противоречит нормам ЕАЭС. Требования касаются отдельных видов как ввозимой, так и изготавливаемой электротехнической продукции. Поэтапно (с 1 февраля, 1 апреля и 1 сентября 2017 года) вводится обязательная сертификация по требованиям энергоэффективности. Национальная сертификация будет работать до введения двух новых техрегламентов Таможенного союза — «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) и «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).

«В Евразийскую экономическую комиссию поступали запросы Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) по вопросу введения требования об обязательном подтверждении соответствия продукции в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь», — отмечается в ответе ЕЭК на запрос БелаПАН.

Сейчас комиссия занимается сбором, обобщением и анализом информации по вопросам, указанным в обращении.