В Иркутской области готовы собирать трактора МТЗ

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, аграрии региона заинтересованы в покупке тракторной техники Belarus, а в перспективе возможна организация нового сборочного производства.

Как заявил российский чиновник во время посещения Минского тракторного завода, «мы готовы рассматривать различные проекты — от прямых поставок до организации сборки. Все предложения будут нами проработаны».

Глава российского региона рассказал, что в Иркутской области создана территория опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское». Там действует особый налоговый режим, которым губернатор и предложил воспользоваться белорусским тракторостроителям, пишет БелаПАН.

Всего на сегодня парк иркутских аграриев составляет чуть более 3.000 тракторов, 60% из них произведено предприятием «МТЗ».

Пресс-служба завода сообщает, что с 2017 года в Иркутской области планируется ввод в сельхозоборот больших площадей неиспользуемой пашни. Под этот проект российский регион возобновляет программы по лизингу и инвестиционным проектам. Это должно способствовать росту продаж тракторной техники, считают в правительстве региона.

Также Сергей Левченко высказал заинтересованность в покупке Иркутской областью лесных машин Belarus.

Иркутская делегация в рамках своего пятидневного визита в Беларусь также посетила ряд других предприятий, в том числе МАЗ и агрокомбинат «Ждановичи».