Лукашенко освободит некоторые категории граждан от уплаты сбора «за тунеядство»

Нормы декрета президента «О предупреждении социального иждивенчества» должны быть откорректированы до конца 2016 года. Такое решение принято сегодня на совещании у главы государства.

Как сообщает пресс-служба президента, планируется расширить перечень категорий граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора. В их число, например, войдут те, кто проходит альтернативную службу, а также спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие какого-то дохода.

«Кроме того, поддержано предложение в качестве уплаченного подоходного налога с физических лиц учитывать суммы такого налога, на которые он был уменьшен в результате применения установленных законодательством налоговых вычетов, как, например, в случае оказания государственной социальной поддержки при строительстве жилья или получении образования», — сообщает пресс-служба.

Еще одно изменение коснется переноса сроков выдачи извещений и уплаты сбора за 2015 год на 20 января и 20 февраля 2017 года соответственно.

«Это сделано в том числе с учетом необходимости совершенствования сформированной информационной базы данных плательщиков сбора», — отмечается в сообщении.

Ожидается, что местные органы власти будут наделены правом освобождать от уплаты сбора граждан, попавших в трудные жизненные ситуации.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (420 деноминированных рублей).

До 31 мая 2016 года такие граждане имели право самостоятельно уведомить налоговые органы о том, что по итогам прошлого года не участвовали в финансировании госрасходов либо участвовали, но менее 183 дней. Было подано более 4 тысяч уведомлений. В результате их обработки гражданам было предъявлено к уплате свыше 10 млрд неденоминированных рублей. При этом самостоятельное уведомление предполагало предоставление 10-процентной льготы по уплате.

Сбор необходимо было уплатить не позднее 15 ноября этого года. 22 ноября в Министерстве по налогам и сборам БелаПАН сообщили, что налоговые органы направили около 70 тысяч извещений на уплату сбора гражданам, не участвующим в финансировании госрасходов. На тот момент в бюджет данного сбора уже поступило более 2,5 млн рублей.
В 2013—2014 годах, когда активно обсуждалась необходимость введения такого налога, представители власти заявляли, что в стране насчитывается почти полмиллиона «тунеядцев».

Многие аналитики считают, что налог с «тунеядцев» не поможет снизить долю теневой экономики. Если человек получает теневой доход, ему выгоднее заплатить раз в год сбор, эквивалентный 200 долларам, чем легализовать свою деятельность, отмечают эксперты.

Кроме того, говорят они, в 2016 году из-за ухудшения экономической ситуации в стране спрос на рабочую силу снизился, и люди могут остаться без работы не потому, что не хотят работать, а из-за изменения ситуации на рынке труда. Задача государства в такой ситуации — создавать экономические условия для развития частного бизнеса и возникновения новых рабочих мест.