В минском сквере Котовка снова рубят деревья

Сотрудники коммунального унитарного предприятия «Зеленстрой Советского района Минска» утром 7 декабря продолжили вырубку деревьев в столичном сквере Котовка в Сельхозпоселке, сообщила БелаПАН представитель экологического товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина.

«Они приехали в семь утра и в темноте начали рубить. Уже успели срубить два дерева. Ведут себя очень агрессивно — толкаются, ругаются», — рассказала Дубина.

Вырубка деревьев в сквере Котовка началась 6 декабря, но под давлением экологов и местных жителей была остановлена. Было срублено два дерева, еще одно — не полностью.

Как ранее сообщалось, общине «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазено» в октябре выдали новое разрешение на производство строительно-монтажных работ в сквере Котовка в Сельхозпоселке.

Ранее местные жители собрали более 500 подписей под обращением против застройки сквера Котовка, а также под призывом к застройщикам рассмотреть альтернативные площадки для строительства. Жители и активисты также обращались в исполком, в Мингорисполком и напрямую к главе католической церкви Тадеушу Кондрусевичу, которого просили выбрать другое место для строительства. Однако в своем ответе на обращение Кондрусевич сообщил, что считает нецелесообразным рассмотрение альтернативных площадок для строительства.

Сегодня инициативная группа жителей Сельхозпоселка планирует обсудить проблемы застройки поселка и сквера Котовка на приеме у председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.