Продажи восьмой книги о Гарри Потере на русском языке стартовали в России

Русскоязычная версия книги «Гарри Поттер и проклятое дитя», ставшая восьмой в серии книг о волшебнике со шрамом, одновременно поступила в продажу в книжных магазинах по всей России, сообщает ТАСС со ссылкой на издательство «Абзука-Аттикус».

Издатели настаивали на том, чтобы книга появилась на прилавках одновременно, однако чуть раньше, за минуту до полуночи, новое творение Джоан Роулинг можно было приобрести в Московском доме книги на Новом Арбате.

Стартовый тираж восьмой книги о Гарри Поттере составил 150 тысяч экземпляров, в издательстве рассчитывают на допечатки. Несмотря на недовольство поклонников творчества Роулинг, автором перевода стала Мария Спивак, редактировала издание Анастасия Грызунова. В книге форматом 126х200 мм содержится 464 страницы.

Напомним, в июне, когда стало известно о предстоящем выходе восьмой книги о Гарри Поттере, фанаты франшизы создали петицию на сайте Change.org. Они указывали, что после того, как за выпуск серии взялось издательство из группы «Азбука-Аттикус», книги потеряли «свой шарм и атмосферу». При участии Марины Спивак, отмечают поттероманы, профессор Дамблдор стал Бумбльдором, Северус Снейп — Злотеусом Злеем, Полумна — Психуной, профессор Трелони — Самогони, а Батильда Бэгшот теперь Батильда Жукпук.

Потенциальные покупатели книги просили издателей сменить переводчика, однако их мнение было проигнорировано.

Тем временем в Великобритании новая книга эдинбургской домохозяйки обошла по продажам «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» — первая театральная постановка поттерианы по пьесе, написанной Роулинг совместно с Джеком Торном для лондонского театра Palace. В спектакле показаны события, происходящие спустя 19 лет после окончания действия седьмой книги: Гарри Поттер работает в министерстве магии и воспитывает троих детей. В специальное издание книги-сценария вошла версия, использовавшаяся для репетиций пьесы.

Серия из семи существующих на данный момент романов, написанных Джоан Роулинг, представляет собой хронику приключений волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, вместе обучающихся в школе Хогвартс. В основе истории — противостояние Гарри Поттера и темного волшебника по имени Волан-де-Морт.

По мотивам романов была снята серия из восьми фильмов. Начинается она с картины «Гарри Поттер и философский камень» (2001) и заканчивается лентой «Гарри Поттер и дары смерти: часть 2» (2011). Франшиза занимает второе место в списке самых прибыльных серий фильмов, заработав 7,7 млрд долларов.