Администрация БелАЭС не подтвердила гибель рабочего на стройплощадке

Администрация РУП «Белорусская атомная электростанция» не подтверждает гибель рабочего на строительной площадке. «Не подтверждается информация о погибшем», — заявил БелаПАН начальник отдела информации и общественных связей БелАЭС Эдуард Свирид.

Фото sb.by

Информция о гибели молодого рабочеге на строительной площадке АЭС в Островце появилась 6 декабря в соцсетях. «Только что получил звонок: два дня назад на Островецкой АЭС погиб рабочий. Говорят, молодой парень, только из армии пришел, сорвался с высоты — и насмерть», — написал в Facebook оппозиционный политик Павел Северинец.

Косвенно эти сведения БелаПАН подтвердил один из рабочих БелАЭС, попросивший не называть его имя. «Где-то три-четыре дня назад упал человек возле котлована. Молодой, только из армии пришел. Говорили, проверка приезжала», — рассказал рабочий, отметив, что сам он не был очевидцем ЧП.

В сентябре этого года заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил журналистам, что за все время сооружения Белорусской АЭС на строительной площадке погибли три человека. «В средствах массовой информации звучали цифры, что десять человек погибло. Да не погибло там десять человек, было десять несчастных случаев на строительстве за все эти годы. При таком объеме, когда на строительстве работает более пяти тысяч человек более чем на 100 объектах, человеческий фактор, к сожалению, иногда срабатывает», — сказал чиновник.

По его словам, только три из этих несчастных случаев обернулись гибелью людей. «В одном случае стопорщик не закрепил груз (баллон) как положено. Один несчастный случай связан с личной неосторожностью пострадавшего — сходил с лестницы, поскользнулся, упал и, к сожалению, получил смертельную травму. А третий случай — это падение с высоты, когда рабочий не пристегнулся страховочным поясом, хотя пояс у него был», — рассказал Михадюк.

Белорусская АЭС строится примерно в 20 километрах от Островца (Гродненская область). Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока из-за падения корпуса реактора в июле эттого года перенесен на 2019 год, второй блок планируется запустить в 2020-м. Под строительство объекта Россия выделила Беларуси кредит на 10 млрд долларов.