Сайдик: обсуждение вопроса обмена пленными между сторонами конфликта в Донбассе проходит с чувством ответственности

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров в Минске 7 декабря выразил надежду на дальнейший прогресс в вопросе обмена пленными.

«Честно говоря, я очень надеюсь, я должен надеяться», — приводит БелаПАН слова дипломата.

«Подгруппа по гуманитарным вопросам, как и ранее, подробно обсуждала вопросы освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. Группа продолжила эту работу с возрастающим чувством ответственности перед удерживаемыми лицами и их семьями. В связи с этим хотел бы выразить свою особую признательность координатору подгруппы послу Тони Фришу. Отметить надо и то, что положительные шаги были предприняты по вопросу передачи писем и посылок удерживаемым от их семей в обе стороны от линии соприкосновения», — уточнил Сайдик.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила на своей странице в «Фейсбуке», что украинская сторона сегодня настаивала на освобождении пленных до новогодних праздников.

«Сегодня представители отдельных районов Донецкой области заявили, что у них удерживаются 42 украинца. Мы озвучили предложение немедленно передать тех 228 граждан, которых они запрашивали… В ответ услышали, что они готовы освободить только восьмерых», — отметила она.

По словам Геращенко, представители отдельных районов Луганской области подтверждают наличие у них в плену только шестерых пленных с украинской стороны, однако предлагают Украине амнистировать более 440 человек взамен. «Очень тяжелые переговоры, но мы намерены искать компромисс», — заключила первый вице-спикер Верховной рады.