Депутат: поправки в закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» нужны для защиты уязвимых слоев населения

Внесение поправок в закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» обусловлено необходимостью защиты наиболее уязвимых слоев населения и создания гибкой системы соцподдержки. Об этом заявила 8 декабря заместитель председателя комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валентина Курсевич, пишет БелаПАН.

В частности, отметила она, проект закона касается лиц, получающих минимальные пособия по беременности и родам, а также семей, воспитывающих инвалидов младше 18 лет.

Сегодня законопроект был рассмотрен на расширенном заседании комиссии. Документ готовится к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.

Законопроект предоставляет право семьям, в которых родители являются инвалидами первой или второй группы, либо один из родителей является инвалидом первой группы, а второй осуществляет уход за ним, получать пособия на детей старше трех лет до достижения ими 18-летнего возраста. При этом пособие будет выплачиваться без учета того, что дети обучаются в учебных заведениях на бесплатной основе. Сейчас право на получение пособия исчезает, если ребенок поступает в учебные заведения на бесплатной основе или не обучается, но достигает 16-летнего возраста.

Документ также предоставляет право гражданам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, до достижения ими 18-летнего возраста работать в условиях неполной занятости, в том числе выполнять работу на дому, и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Также это право будет сохраняться в случае получения родителями пенсий или ежемесячной страховой выплаты. Сейчас такого права в законе нет.

Положения законопроекта предусматривают дифференцированный подход к назначению пенсий и пособий по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им 18-летнего возраста в зависимости от утраты здоровья ребенка. Так, если у ребенка третья или четвертая степень утраты здоровья, то размер пособия составит не 100% величины бюджета прожиточного минимума, как сейчас, а 120%. 

Также документ предусматривает право на пособия по беременности и родам женщинам, которые становятся на учет до 12-недельного срока беременности, как в государственных, так и частных организациях здравоохранения.

«Если законопроект будет принят, то это позволит создать гибкую систему социальной поддержки тем семьям, которые воспитывают детей», — резюмировала Курсевич.