«Перспектива» передала в Минэкономики проект указа об упрощении условий работы ИП

Председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко 8 декабря направил в Министерство экономики проект указа президента об упрощении условий работы индивидуальных предпринимателей, разработанный при участии представителей малого бизнеса.

«Это поистине народный проект, потому что исходил от самих индивидуальных предпринимателей, — цитирует Шумченко сайт организации. — Мы будем за него бороться, и возможные отписки нас не остановят. РОО «Перспектива» рассчитывает на двусторонний диалог в рамках обсуждения данного проекта. Будем едины в стремлении изменить нашу страну к лучшему!»

Копии документа отправлены в Администрацию президента, вице-премьеру Василию Матюшевскому, а также руководству департамента по предпринимательству Минэкономики.

В своем обращении Шумченко просит чиновников Минэкономики передать проект указа в Совет министров для последующего его подписания президентом.

Главный тезис проекта указа: дать возможность ИП, занятым в розничной торговле, уплачивать фиксированный сбор в качестве альтернативной формы уплаты налогов. Разрешить уплату фиксированного сбора предлагается ИП, которые торгуют только непродовольственными товарами, за исключением изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг, меховых изделий, мебели, крупногабаритной бытовой техники, компьютерной техники и мобильных устройств, запчастей для автомобилей, нефтепродуктов через АЗС, табачных изделий, периодики и других специфических товаров.

В проекте указа говорится о льготном налогообложении для предпринимателей, которые торгуют в розницу непродовольственными товарами белорусского производства. Там же определена сетка повышающих коэффициентов к сбору для тех ИП, которые ввозят товары иностранного производства из других государства ЕАЭС, и тех, у кого нет сопровождающих документов на товары.

Одной из важнейших норм, которую «Перспектива» внесла в проект этого документа, является разрешение предпринимателям — плательщикам фиксированного сбора торговать непродовольственными товарами (за исключением детских товаров), ввезенными из ЕАЭС, без документов, подтверждающих их качество, в частности без деклараций соответствия, сертификатов и прочего. Авторы проекта указа аргументировали это «принципом добросовестности», который заключается в том, что импортеры и производители стран ЕАЭС априори должны выпускать товары, прошедшие испытания в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза ЕАЭС.

Проект указа стал одной из главных тем для обсуждения на форуме предпринимателей, который «Перспектива» провела 5 декабря в Минске. На этой встрече замдиректора департамента по предпринимательству Александр Калиновский заявил о готовности «обсудить проект на отдельном совещании в Министерстве экономики», а замначальника управления организации торговли и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Андрей Мешков заверил, что МАРТ также не оставит документ без внимания, поскольку он затрагивает сферу розничной торговли.

Участники предпринимательского форума решили, что если Минэкономики или правительство в целом не представят этот документ на подпись главе государства, «Перспектива» инициирует сбор 50 тыс. подписей, необходимых для внесения законодательной инициативы непосредственно в парламент.

 

 


  • Леня Завилейский
    Власть не должна игнорировать ИП, они платят налоги и ни чего не просят в замен. Сами себя обеспечивают работой и держут наемных лиц. Так почу бы не дать им работать спокойно и стабильно? Асортимент сузился до нельзя,чай не в союзе живем...