Россия обсуждает с Беларусью ее расчет тарифа на транзит нефти

По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, представители российской компании и белорусских предприятий «Полоцктранснефть Дружба» и «Гомельтранснефть Дружба» совместно изучают расчеты по установлению тарифа на прокачку нефти по территории Беларуси.

Он отметил, что группы специалистов «Транснефти» работают на этой неделе в Полоцке и Гомеле.

«Все необходимые документы им предоставляют. Одновременно идет ознакомление с их методикой расчетов. Сами расчеты по их данным будем делать в Москве. Новые тарифы должны быть установлены с 1 февраля 2017 года», — цитирует Демина ТАСС.

Как ранее сообщил БелаПАН, Беларусь намерена на 20,5% повысить цену на транзит российской нефти, о чем была уведомлена «Транснефть».

25 ноября в Москве Демин подтвердил, что компания получила предложения белорусской стороны и изучает их, но пока не видит обоснованности такого повышения. «В соответствии с методикой установки тарифов мы отправим в ФАС (Федеральная антимонопольная служба. — БелаПАН.) данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением», — заявил он.

В этом году Беларусь уже собиралась повысить тарифы на транзит российской нефти. Документ об их повышении в среднем на 50% должен был вступить в силу 11 октября, однако накануне, 10 октября, вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил об отмене повышения тарифов на транзит российской нефти в обмен на восстановление объемов поставок нефти из России.

Согласно белорусско-российским договоренностям по разрешению нефтегазового конфликта до 20 октября Минск должен был перечислить 281 млн долларов в качестве задолженности за поставленный российский природный газ. Однако деньги не были перечислены.

Ожидалось, что вопрос будет урегулирован после визита в Минск премьер-министра России Дмитрия Медведева 28 октября, а также после встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным 22 ноября в Москве.

8 декабря Беларусь осуществила авансовый платеж за поставку российского газа, сообщил БелаПАН пресс-секретарь премьер-министра Владислав Сычевич.

По его словам, в октябре 2016 года на уровне правительств Беларуси и России достигнуты принципиальные договоренности и определены конкретные механизмы по решению проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, однако их реализация затянулась.

«Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем в качестве первого шага и жеста доброй воли осуществила опережающий авансовый платеж за природный газ», — отметил Сычевич.

При этом размер платежа, объем и стоимость оплаченного газа не называются. Пресс-секретарь также не стал уточнять, является ли это платежом по имеющейся задолженности или авансом за будущие поставки.