Определен состав сборной Беларуси для участия в молодежном (U-20) чемпионате мира в дивизионе I по хоккею

Главный тренер молодежной (U-20) сборной Беларуси по хоккею Юрий Файков объявил состав команды, который отправится в Германию на чемпионат мира в дивизионе I, сообщила БелаПАН в пресс-службе федерации хоккея.

Вратари: Владислав Вербицкий (U20/«Шахтер-Солигорск»), Александр Осипков (U20, «Юность-Минск»);

Защитники: Павел Воробей (U20, Экстралига), Илья Сушко (U20/«Шахтер-Солигорск»), Кирилл Чайка (U20, Экстралига), Арсений Борисов (U20/«Шахтер-Солигорск»), Владислав Мартынюк (U20/«Шахтер-Солигорск»), Дмитрий Дерябин (U18, Высшая лига), Владислав Еременко (Calgary Hitmen, WHL);

Нападающие: Андрей Белевич (U20, Экстралига), Денис Зайчик (U20, Экстралига), Артур Савинов (U20/«Неман»), Евгений Астанков (U20, «Шахтер-Солигорск»), Илья Жуковский (U20, «Гомель»), Евгений Фарафонтов (U20, «Химик-СКА»), Кирилл Куцырь (U20, «Гомель»), Егор Шарангович (U20, Экстралига), Сергей Пищук (U20, «Гомель»), Максим Сушко (Owen Sound Attack, OHL), Дмитрий Буйницкий  (Quebec Remparts, QMJHL), Руслан Васильчук («Динамо-Молодечно»), Игорь Мартынов (U18, Высшая лига/«Гомель»).

«Мы провели хороший сбор, я доволен его результатами. В первой половине кэмпа тренировки проходили 2-3 раза в день, затем перешли на одноразовый режим. Сыграли три товарищеских матча с чешскими командами. В двух поединках одержали уверенные победы. Ребята проделали огромную работу. Думаю, сборная готова. Последние матчи в рамках экстралиги, а также товарищеские поединки показали, что ребята готовы выполнять поставленную задачу. Вчера на игре с пражской «Коброй» (4:1) присутствовал главный тренер национальной сборной Дэйв Льюис. Отмечу, у Дэйва остались положительные эмоции от поединка. Сказал, что видит подготовленность команды. Мы также обсудили с ним окончательный состав на чемпионат мира. Определились ли с кандидатурами капитана и ассистентов? Да, но объявим их имена уже в Германии», — сказал перед отъездом сборной в Германию Юрий Файков.

Чемпионат мира пройдет в немецком городе Бремерхафен. В борьбе за право вернуться в элитный дивизион молодежного хоккея белорусам будут противостоять сверстники из Австрии, Германии, Казахстана, Норвегии и Франции. Единственную путевку в высший дивизион получает победитель турнира.

Расписание матчей сборной Беларуси (время начала матчей по белорусскому времени):

11 декабря. 15:00. Франция – Беларусь

12 декабря. 18:30. Беларусь – Норвегия

14 декабря. 22:00. Беларусь – Германия

15 декабря. 18:30. Казахстан – Беларусь

17 декабря. 18:30. Беларусь – Австрия