В Минской области запрещено выходить на лед

В Минской области введен запрет выхода на лед. Соответствующее распоряжение принято Миноблисполкомом, сообщает Минское областное управление МЧС.

Документ подготовлен в целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах, где только за текущие сутки утонули шесть человек и двое были спасены.

Сотрудники ОСВОД и милиции проведут совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоемах, в учебных заведениях области будут проведены профилактические беседы с учащимися и их родителями по соблюдению мер безопасности в зимний период, сообщили в управлении.

«В период оттепели реки и озера особенно опасны, так как с перепадами температур изменяется не только толщина льда, но и его структура. Лед голубого оттенка — самый прочный. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего звука потрескивания. Самый же тонкий лед, как правило, наблюдается в местах впадения в русла рек ручьев, в местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также под толстым слоем снега и в местах произрастания кустарников и деревьев в воде», — отметили в МЧС.

Спасатели Минской области напоминают, что безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Если вы провалились под лед, самое главное — не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед. Следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы вдруг оказались очевидцем случившегося, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте, сможете ли помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь.

«Для оказания помощи, вооружитесь палкой либо веревкой, подползите к месту пролома льда за 3-4 м и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь», — говорится в сообщении.

Спасателей можно вызвать по телефонам 101 или 112.


  • "В Минской области введен запрет выхода на лед. Соответствующее распоряжение принято Миноблисполкомом, сообщает Минское областное управление МЧС." Дык... А як жа ж заўтра ў краму за хлебам, калі на заўтра прагназуюць галалёдзіцу???
  • "В Минской области введен запрет выхода на лед. Соответствующее распоряжение принято Миноблисполкомом, сообщает Минское областное управление МЧС." Дык... А як жа ж заўтра ў краму за хлебам, калі на заўтра прагназуюць галалёдзіцу???