Посол Франции: важно продолжать откровенный диалог по вопросам соблюдения прав человека в Беларуси

Перед новым послом Франции в Беларуси стоит задача всесторонне развивать отношения между странами. Об этом французский дипломат Дидье Канесс рассказал в интервью программе «Картина мира» телеканала «РТР-Беларусь», показанном вечером 10 декабря.

«Это, конечно, не значит, что озабоченность по поводу ситуации с правами человека (в Беларуси), демократизации исчезла, — отметил посол. — Я думаю, что важно продолжать откровенный диалог по этим вопросам».

«Мы поощряем Беларусь проводить политику, ориентированную на конкретные результаты в плане соблюдения международных стандартов в проведении демократических выборов, права на демонстрации, права на ассоциации и собрания», — подчеркнул дипломат.

По его словам, для Франции и Беларуси важно углублять политический диалог и развивать двусторонние торгово-экономические отношения, культурные связи.

При этом посол заявил, что в центре его приоритетов находится именно развитие торгово-экономических отношений.

«Сейчас уровень наших обменов не соответствует потенциалу Беларуси и экономическому весу Франции, которая является пятой экономикой в мире. Мы должны совместно стараться лучше распространять информацию среди деловых кругов о возможностях на белорусском рынке и информацию об усилиях (белорусской стороны) по улучшению условий для инвесторов», — отметил Дидье Канесс.

Сам посол считает, что в сфере экономики Франции стоило бы обратить внимание на белорусскую молочную продукцию, карьерные самосвалы, сферу информатики.

А друзьям, собирающимся приехать в Беларусь, он бы посоветовал «рассматривать страну через призму литературы и истории».

«Я бы, наверное, посоветовал произведения Василя Быкова, Светланы Алексиевич. Конечно, не забыть о Шагале, Сутине, Малевиче», — отметил французский дипломат.

Дидье Канесс прибыл в Беларусь 21 сентября. Он сменил на посту посла Франции Доминик Газюи, которая возглавляла посольство с осени 2013 года. Дидье Канесс является кадровым дипломатом. Перед назначением в Беларусь работал дипломатическим советником кризисного центра МИД Франции.