Минувшей ночью пять районов Минска и 49 населенных пунктов Минского района остались без электричества

В ночь на 12 декабря пять районов Минска и 49 населенных пунктов Минского района были обесточены из-за аварии на Минской ТЭЦ-4.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МЧС Беларуси, сообщение об отключении электроэнергии в Заводском, Ленинском, Октябрьском, Московском и Фрунзенском районах Минска и 49 населенных пунктах Минского района поступило в 01:55.

«В результате погашения системы шин 110кВ на открытом распределительном устройстве на территории филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минскэнерго» в главном корпусе произошла остановка трех из шести газовых турбогенераторов», — сообщает МЧС.

В итоге в Минске было нарушено электроснабжение потребителей жилого сектора, пяти котельных (Харьковская», «Масюковщина», «Орловская», «Курасовщина», «Западная»); учреждений здравоохранения «Детская инфекционная клиническая больница», «Городская гинекологическая больница», «2-й городской родильный дом». Электроснабжение объектов здравоохранения во время отключения осуществлялось от резервных дизельных генераторов. В Минском районе было нарушено электроснабжение 21 котельной.

Для обеспечения электроснабжения были задействованы несколько передвижных генераторов. В 02:45 восстановлено электроснабжение потребителей в Минске. В 04:34 частично восстановлено электроснабжение в Минском районе. Причина отключения выясняется.

По состоянию на 07:35 12 декабря без электроснабжения все еще оставались два населенных пункта в Минском районе.

Иллюстрация: smalltalks.ru