Совет Европы и Беларусь определили приоритеты сотрудничества

Принятие плана действий по сотрудничеству с Беларусью — это новая стадия в отношениях Республики Беларусь с Советом Европы, заявила в интервью БелаПАН глава генерального директората СЕ по программам Верена Тейлор.

«Беларусь — единственная страна в Европе, которая не является членом нашей организации. Тем не менее сотрудничество с Беларусью продолжается уже длительное время, и этот план является логическим продолжением всей предыдущей деятельности. Конечно, принятие плана даст дополнительный импульс сотрудничеству и обеспечит всесторонний и последовательный подход», — сказала она.

По словам Тейлор, данный документ является совместной инициативой Совета Европы и белорусских властей. «Приоритетные области сотрудничества, охваченные этим документом, были определены в тесном сотрудничестве и после углубленных консультаций между СЕ и белорусскими партнерами. Мы также приняли во внимание, что другие международные организации делают в Беларуси, с целью взаимодействия и для того, чтобы избежать дублирования», — подчеркнула Тейлор.

Она отметила, что Совет Европы на протяжении долгого времени работает и с белорусскими организациями гражданского общества. «Мы принимаем во внимание их замечания и потребности, — сказала Тейлор. — В то же время важно понимать, что Совет Европы является межправительственной организацией. По этой причине подобные планы действий разрабатываются Советом Европы и национальными властями».

Тем не менее, подчеркнула она, организации гражданского общества будут участвовать в реализации запланированных мер в Беларуси, а также приглашаться на различные мероприятия как в Беларуси, так и в Страсбурге. «Отдельный раздел плана действий также посвящен гражданскому обществу», — добавила Тейлор.

По ее словам, большинство проектов и мероприятий реализуются через Информационный пункт Совета Европы в Минске и путем тесного сотрудничества с местными властями и гражданским обществом.

«Реализация некоторых проектов уже началась. Беларусь принимает участие в региональных и страновых проектах в Рамочной программе сотрудничества на 2015—2017 годы, осуществляемой Советом Европы и Евросоюзом, в частности по борьбе с коррупцией и по поддержке региональных языков и языков меньшинств. В декабре Совет Европы вместе с национальными партнерами организует международную конференцию по проблематике смертной казни, а также семинар по биоэтике», — сказала Тейлор.

Совет Европы также продолжает искать финансирование для ряда проектов и мероприятий в рамках плана действий, отметила она.

«Стратегической целью Совета Европы остается сближение и присоединение Беларуси к организации на основе наших ценностей и принципов в соответствии с декларацией Варшавского саммита глав государств и правительств 2005 года, — сказала Тейлор. — Общей целью плана действий, первого подобного документа, является приближение Беларуси к стандартам Совета Европы и обеспечение более активного вовлечения страны в общеевропейское правовое пространство через приверженность определенным стандартам, которые могут принести пользу народу Беларуси».

По ее мнению, реализация запланированных проектов и мероприятий также повысит осведомленность о принципах Совета Европы в определенных областях и укрепит доверие между Беларусью и СЕ. «Это должно создать хорошую основу для дальнейшего развития сотрудничества, — подчеркнула Тейлор. — Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено и после сроков, на которые рассчитан план, и что Совет Европы будет содействовать улучшению ситуации с верховенством закона и правами человека в Беларуси, а также в других областях».

План действий по сотрудничеству с Беларусью на 2016—2017 годы был одобрен Комитетом министров Совета Европы в октябре этого года. Общий бюджет плана составляет 7 млн евро. Приоритетами документа определены защита и продвижение прав человека, включая обсуждение проблемы смертной казни, обеспечение правосудия и верховенства закона, продвижение демократического управления и участия в нем граждан, биоэтика, борьба с киберпреступностью, наркотиками, домашним насилием.

Фото: pl.com.ua