Первые 55 заявлений на прохождение альтернативной службы поступили в органы по труду и соцзащите

Первые 55 заявлений от граждан, которым военные комиссариаты воинскую службу заменили на альтернативную, поступили в органы по труду и социальной защите.

Наибольшее количество таких заявлений поступило из Витебской области — 19. В Гродненской области заявление на прохождение альтернативной службы подали 14 человек, в Гомельской — 8, в Брестской — 7, в Минской — 4, в Могилевской — 2, в Минске — 1 человек.

Для прохождения альтернативной службы гражданам будут определены учреждения здравоохранения, социальной сферы, организации жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства.

1 июля 2016 года вступил в силу закон от 4 июня 2015 года № 276-З «Об альтернативной службе». Сроки такой службы составляют для тех, кто не имеет высшего образования, 36 месяцев, для имеющих высшее образование — 24 месяца.

Для граждан, проходящих альтернативную службу, законодательством предусмотрено обеспечение проездными документами для следования к месту прохождения службы и к месту жительства после увольнения. Назначается также выплата ежемесячного денежного содержания в размере 150% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала. На сегодня размер денежного содержания составляет 263,25 рубля. С 13-го месяца альтернативной службы размер ежемесячного денежного содержания повышается на 20% бюджета прожиточного минимума, а с 25-го месяца — на 40% БПМ.

Проходящим альтернативную службу предоставляется помещение на период ее прохождения, они освобождаются от платы за пользование этим помещением и за жилищно-коммунальные услуги. Для этих граждан обеспечиваются безопасные условия прохождения службы. Проходящий альтернативную службу имеет право выезда за пределы административно-территориальной единицы, где расположена организация, по предварительному письменному информированию руководителя организации, в которой проходит службу.