Депутат Петр Соловьев отказался рассматривать обращение граждан касательно отмены декрета о «тунеядцах»

Адресованное депутату Палаты представителей Петру Соловьеву коллективное обращение с требованием отмены декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» перенаправлено в Министерство труда и соцзащиты. Об этом БелаПАН рассказал один из инициаторов сбора подписей, председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев.

В ноябре-декабре общественные активисты в Могилеве собрали более 500 подписей к депутатам Палаты представителей от областного центра с требованием отмены декрета о «тунеядцах». По мере сбора подписи передавались депутатам от Могилева — Игорю Марзалюку, Ольге Петрашовой, Петру Соловьеву, Анатолию Хищенко и Александру Старовойтову.

Обращение по вопросу отмены декрета № 3  отправлено на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты, сообщила Шанцеву помощник депутата Соловьева Регина Головкина.

Шанцев недоволен данным ответом, считая, что депутат «отфутболил обращение избирателей». Коллективное обращение адресовано депутату, который может выступить с законодательной инициативой о немедленной отмене закона, а оно перенаправлено на рассмотрение «в организацию, которая, скорее, является учреждением социального нападения, чем социальной защиты», заявил БелаПАН Шанцев.

«Это же то же самое, если бы кто-то обратился в милицию с жалобой на хулигана, а милиция попросила бы этого самого хулигана разбираться, кто прав, а кто виноват!» — отметил оппозиционный политик.

Шанцев утверждает, что подписавшие обращение возмущены желанием Соловьева переложить решение данного вопроса на другую структуру и требуют от него самому заняться данной проблемой.

Ранее депутат Марзалюк не усмотрел введения принудительного труда в декрете президента № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества» и не посчитал, что документ противоречит Конституции Республики Беларусь и ее международно-правовым обязательствам. Об этом сообщалось в его письме Владимиру Шанцеву.


  • Саша Медвед
    Как отказатся от беларуского гражданства, вот тема маладежи и збежать от этого государственного Рэкета 90
  • Саша Медвед
    Ужас, о чем они ток думают. На тв показали беларуского жириновского, народ в точке кипения а они еще подливают лж..
  • Саша Медвед
    В Беларусии нет,ни работы ни зарплаты,рабский труд за 100$в месяц. И оплата на пол года по 10$шоб не здохли . Вот так и живем.
  • Саша Медвед
    В Беларусии нет,ни работы ни зарплаты,рабский труд за 100$в месяц. И оплата на пол года по 10$шоб не здохли . Вот так и живем.