Фотофакт: эксперты признали годным к использованию найденное у черных копателей оружие

Сотрудники управления Следственного комитета по Минской области завершили расследование уголовного дела так называемых черных копателей, промышлявших огнестрельным оружием и боеприпасами времен Второй мировой войны.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, трое мужчин, не имея соответствующего разрешения, в течении нескольких лет незаконно занимались раскопками в местах ведения боев во время Второй мировой войны. Один из них, 58-летний житель Витебска, обладая специальными познаниями, восстанавливал утраченные поражающие свойства добытых предметов и приводил огнестрельное оружие и его составные части производства СССР и Германии в пригодное для использования состояние. Отреставрированное оружие и его составные части незаконно сбывались коллекционерам на территории Минской области, а также использовались в качестве экспонатов.

В ходе обысков, проведенных следователями и сотрудниками 10-го (по Минской области) управления ГУБОПиК МВД на территории Минской и Витебской областей, в том числе по месту жительства обвиняемых, изъят целый арсенал опасных находок.

Государственный комитет судебных экспертиз провел более 70 судебных экспертиз по огнестрельному оружию, его деталям и составным частям, взрывным устройствам, взрывчатым веществам, боеприпасам и холодному оружию.

Большая часть изъятого огнестрельного оружия и боеприпасов признаны пригодными для стрельбы. Это три пистолета-пулемета системы Шпагина образца 1941 года, пулемет Дегтярева ДП-27 образца 1927 года, две винтовки и карабин конструкции Мосина образца 1891—1930 годов, два немецких карабина конструкции Маузера 98К, большое количество гранат Ф-1 (с взрывателями и без них), патронов различных калибров и иные предметы.

Как отметила Белоног, в зависимости от роли в преступной цепочке действия обвиняемых квалифицированы как хищение огнестрельного оружия; незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, составных частей огнестрельного оружия, совершенные повторно, группой лиц по предварительному сговору.

Обвиняемые заключены под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото: sk.gov.by