ФРГ продлила пограничный контроль до осени 2017 года

Немецкие власти приняли решение продлить пограничный контроль до выборов в парламент, которые должны пройти осенью 2017 года.

Изначально его планировали отменить в феврале, но, из-за нестабильной ситуации в Европе, политики посчитали нужным оставить его еще на полгода, пишет germania.one.

Также Германия призвала другие страны Европы последовать ее примеру, однако не все государства поддержали такую инициативу. В частности, против такой меры выступила Греция. Ожидается, что эксперты предполагают, что вслед за немцами последуют Австрия, Дания, Швеция и Норвегия.

Немецкие СМИ отмечают, что в скором времени федеральное правительство намеренно вынести этот вопрос на заседание Европейского парламента. Для одобрения продления пограничного контроля Германия должна иметь веские доказательства того, что безопасности ее граждан действительно что-то угрожает.

Для этого кабинет Меркель планирует предоставить материалы спецслужб, которые доказывают тот факт, что под видом беженцев скрывается множество террористов.

Если Европарламент не поддержит инициативу ФРГ в продлении пограничного контроля, ее власти не откажутся от своего решения и будут в любом случае осуществлять надзор на своих внешних границах.