Приняты поправки в законы о декларировании доходов и имущества

Палата представителей на заседании 13 декабря приняла во втором чтении поправки в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам декларирования доходов и имущества.

Как сообщила председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина, законопроект, в частности, закрепляет права налоговых органов как на истребование декларации о доходах и имуществе, так и на проведение сопоставления расходов и доходов не только за полный, но и за неполный календарный год.

При подготовке законопроекта ко второму чтению, сообщила она, в целях упрощения порядка декларирования из перечня имущества, подлежащего декларированию, были исключены произведения искусства, драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, строительные материалы, паи в имущественных и производственных кооперативах, объекты незавершенного строительства.

Законопроект также относит к доходам и имуществу, не подлежащему декларированию: вознаграждения от сумм оплаты товаров и услуг с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе в виде процентов; товары, розданные в рамках проведения рекламы и рекламных игр; доходы, получаемые в рамках бонусных, маркетинговых и иных аналогичных программ.

Кроме того законопроект корректирует статью 23.9 Кодекса об административных правонарушениях, в частности, снижает административную ответственность за нарушение порядка декларирования доходов и имущества. Сейчас эта статья предусматривает ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин, поправки предусматривают вынесение предупреждения или штрафа от одной до 20 базовых величин.