Двое брестчан получили по три года за подстрекательство к даче взятки и мошенничество

Во вторник, 13 декабря, вступил в силу приговор, вынесенный двум жителям Бреста за подстрекательство к даче взятки и мошенничество.

Как сообщила БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник, брестчанке стало известно, что муж ее знакомой находится под следствием за сбыт наркотиков. Встретившись с приятельницей, она заявила ей, что «есть человек», который может дать взятку должностным лицам Ленинского РОВД Бреста, с тем чтобы переквалифицировать уголовное дело на хранение наркотиков без цели сбыта.

В августе она со своим знакомым убедили супругу обвиняемого передать через них взятку за благоприятное решение вопроса и завладели 6 тыс. долларов США. При этом у них не было никаких знакомых среди сотрудников милиции — все это был чистой воды блеф. А так легко доставшуюся валюту мужчина проиграл в казино.

После того как мужа брестчанки осудили-таки за сбыт наркотиков, она обратилась в правоохранительные органы.

3 октября суд Московского района Бреста признал мужчину и женщину виновными в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК), мошенничестве группой лиц в крупном размере (ч. 3 ст. 209 УК). Каждому из них назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Женщине в колонии общего режима, мужчине — усиленного.

В доход государства с них взыскано в солидарном порядке 11 тыс. 560 рублей 80 копеек.

Не признавшие своей вины подсудимые обжаловали приговор. 13 декабря судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда эти жалобы оставила без удовлетворения, приговор — без изменения.

Женщина работала барменом в одном из кафе города, а ее подельник — безработный. Оба ранее не судимы.