Макей озаботился белорусами зарубежья

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей во вторник, 13 декабря, в Минске обсудил с руководством международного общественного объединения «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» вопросы взаимодействия МИД и этой организации по углублению связей с белорусами, проживающими за рубежом, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

ЗБС «Бацькаўшчына» на встрече представляли глава объединения Алена Маковская и председатель совета Нина Шидловская. Стороны затронули тему сотрудничества с белорусами зарубежья в различных сферах, а также вопросы проведения VII съезда белорусов мира.

«Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» было образовано в начале 1990-х годов. Первым президентом объединения стал культовый белорусский писатель Василь Быков, председателем совета — прозаик, критик и литературовед Евгений Лецка.

Съезды белорусов мира под эгидой «Бацькаўшчыны» проходят раз в четыре года. Первый национальный форум в 1993 году собрал более тысячи делегатов из Беларуси и белорусских зарубежных диаспор. На последний съезд в 2013 году съехались почти 300 делегатов, представляющих белорусские диаспоры из 20 зарубежных стран.


  • трусов продолжает свою предательскую работу,он полностью контролирует этих дам
  • Net
    Посмотрели ихнию страницу, все как в БССР. И эти пререндуют на белорусов из зарубежья. Ваенки смените и умойтесь.