Правительство утвердило план работы на первую половину 2017 года — в повестке дня 26 вопросов

Белорусское правительство в первом полугодии 2017 года рассмотрит 26 вопросов. Это предусмотрено планом работы на шесть месяцев нового года, утвержденного постановлением от 9 декабря 2016 года № 1010.

В частности, как пишет БелаПАН, на заседаниях Совмина планируется рассмотреть итоги социально-экономического развития Беларуси за 2016 год, а также за январь—март 2017 года.

На заседания президиума Совмина будут вынесены вопросы о концептуальных основах прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2018 год и на период до 2020 года, направлениях бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2018 год и среднесрочной финансовой программы на 2018—2020 годы.

Кроме этого, планируется обсудить принятые меры по завершению модернизации организаций деревообрабатывающей отрасли и стабилизации их финансово-экономического положения, по повышению эффективности работы организаций цементной и стекольной промышленности, по оздоровлению организаций агропромышленного комплекса, инвестированию АПК и реализации государственной программы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016—2020 годы.

Речь также пойдет об эффективности принимаемых мер по развитию общественного питания и повышению качества предоставляемых услуг, о принимаемых органами госуправления мерах по предоставлению первого рабочего места выпускникам учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Наряду с этим участники заседаний президиума рассмотрят вопросы развития цифровой экономики и информационного общества, внутреннего водного и морского транспорта, а также вопросы эффективности производства и переработки отечественного льноволокна.

Обсуждаться будут и вопросы об организации работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, о национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года, а также об инновационном развитии Беларуси.

Среди прочего запланировано выездное заседание президиума Совмина, где на базе одного из районов республики будет рассмотрен вопрос о повышении уровня конкурентоспособности экономики регионов, в том числе за счет развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества.

Отдельно на одном из заседаний будет заслушан отчет министра промышленности о результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций Минпрома и принимаемых мерах по повышению качества выпускаемой ими продукции.