МВД: белорусы воюют по обе стороны конфликта в Украине — всего 171 человек подозревается в наемничестве

По словам официального представителя МВД Беларуси Константина Шалькевича, более 171 гражданин страны подозревается в наемничестве.

«На данный момент главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД установлен 171 гражданин, в отношении которых есть сведения об их участии в боевых действиях за материальное вознаграждение, то есть — наемничество», — сказал РИА «Новости» Шалькевич.

Представитель милицейского ведомства уточнил, что в основном данные граждане воевали либо продолжают воевать за обе стороны вооруженного конфликта на территории Украины, но большая их часть — на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Недавно в законодательство Беларуси были внесены изменения, в соответствии с которыми участие в боевых действиях на территории другого государства, даже без признаков наемничества, является уголовно наказуемым преступлением.

Шалькевич в этой связи отметил, что в феврале текущего года по материалам ГУБОПиК Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело по статье 133 по факту участия белорусских граждан в боевых действиях на территории других государств.