Губаревич просит СК и прокуратуру сообщить о реальных итогах рассмотрения жалобы о фальсификациях выборов

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич просит Следственный комитет и прокуратуру сообщить о реальных итогах рассмотрения его жалобы по фактам фальсификаций на парламентских выборах.
 
Соответствующая жалоба 13 декабря была направлена начальнику Первомайского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета и в прокуратуру Первомайского района столицы, сообщил БелаПАН политик.
 
Напомним, 22 сентября Губаревич, который баллотировался кандидатом в депутаты Палаты представителей по Калиновскому избирательному округу № 108 Минска, направил жалобу в Следственный комитет по результатам парламентских выборов с требованием провести проверку и наказать виновных в фальсификациях.

В частности, он утверждал, что в ходе как досрочного, так и основного голосования им, а также другими гражданами были зафиксированы многочисленные факты, которые «четко свидетельствуют о том, что во время выборов, подсчета голосов были допущены нарушения Избирательного кодекса, повлиявшие на результаты выборов».
 
Политик предлагал опросить наблюдателей, проверить список избирателей и их подписи, обзвонить всех избирателей, организовать графологическую экспертизу подписей в журнале учета избирателей, а также возбудить дело в соответствии со ст. 192 Уголовного кодекса (нарушение законодательства о выборах).
 
В сегодняшней жалобе Губаревич заявил о ненадлежащем рассмотрении его предыдущего обращения в правоохранительные органы, а также отсутствии предметного ответа относительно проверки фактов нарушения избирательного законодательства.
 
«По истечению двух с половиной месяцев мною не получено постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне также не было сообщено о продлении сроков рассмотрения моего заявления», — сказал он.
 
В связи с этим Губаревич просит принять меры «по выявлению и привлечению к ответственности должностного лица, уполномоченного на рассмотрение и принятие решения по поступившему заявлению о возбуждении уголовного дела со ссылками на соответствующие нормы законодательства», и письменно сообщить о данных мерах.
 
Также он просит письменно сообщить о проделанных подготовительных действиях в целях возбуждения уголовного дела со ссылками на соответствующие нормы законодательства.
 
При этом Губаревич повторно требует возбудить уголовное дело, предусмотренное ст. 192 УК (нарушение законодательства о выборах).