За кражу почти 160 туй задержаны четверо могилевчан

В Могилеве следственные органы начали расследование серии краж туй с частных домовладений.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, четверо жителей Могилева 1989, 1992, 1993 и 1994 годов рождения по предварительному сговору с июля по сентябрь текущего года проникали на территории частных домовладений, где росли туи, похищали их и передавали на реализацию 41-летнему могилевчанину. Тот в свою очередь заранее обещал приобретать деревья, заведомо зная, что они добыты преступным путем.

«Таким образом, за неполные три месяца подозреваемым удалось похитить 158 деревьев общей стоимостью порядка 4.000 рублей. Вырученные деньги, как правило, шли на покупку спиртного», — отметила Соленюк.

Сотрудники милиции раскрыли преступный бизнес. Подозреваемые задержаны. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц) Уголовного кодекса.

«В ходе следствия возникла необходимость проведения исследований с использованием специальных познаний. В связи с этим были назначены судебно-психиатрические экспертизы в отношении всех задержанных», — сообщила представитель следствия, отметив, что все задержанные находятся под стражей.