Рынок жилья: число новостроек в Минске снизилось с начала года почти на 20%

Количество жилых новостроек в Минске по сравнению с началом 2016 года снизилось почти на 20%, сообщила БелаПАН руководитель компании «Твоя столица — Новостройцентр» Наталья Пичуха.

По ее словам, снижение объемов строительства на первичном рынке жилья Минска фактически можно наблюдать в течение двух последних лет. «Причина в усложнении процесса получения земельных участков под застройку, и, в частности, в больших объемах обременений, передающихся вместе с участком. Все это вместе со снижением цен на новостройки минимизирует размер маржи застройщика», — подчеркнула Пичуха.

Однако, отметила она, осень показала, что рынок продолжает развиваться. На него выходят новые объекты: два дома в районе «Маяк Минска» (на синмке), три домов от УКСа и один дом в Грушевке.

Как правило, новое строительство сосредоточено в классах «Эконом» и «Стандарт». Особенностью 2016 года стала активизация государственных застройщиков, выводящих на рынок новостройки класса «Эконом» по демпинговым по сравнению со среднерыночным уровнем ценам. За счет этого квартиры в таких домах расходятся за считанные дни, отметила эксперт.

Новые дома класса «Стандарт» в основном предлагают крупные коммерческие застройщики с большим опытом возведения жилья. «В этом классе также растет ценовая конкуренция, однако цены находятся в более стабильном состоянии. Как правило, более высокое качество строительства и доступная цена в этом классе делают такие квартиры привлекательнее стандартных «панелек», — считает руководитель компании.

По ее мнению, основной тенденцией на рынке новостроек можно назвать направленность на строительство недорогого жилья с компактными планировками. Востребованными можно назвать однокомнатные квартиры площадью до 44 кв.м, двухкомнатные — до 60, трехкомнатные — до 70.

Среднерыночные цены сегодня составляют: 905-990 долларов за 1 кв. м в классе «Эконом», 1.030-1.190 — «Стандарт», 1.210-1.290 — «Комфорт» и 1.610-1.645 — «Престиж».

По мнению специалиста, до сих пор остается неудовлетворенным спрос на квартиры классов «Эконом» и «Стандарт», построенные в Минске и продающиеся с минимальной, но все же чистовой отделкой.

Она также отмечает, что в то время как новостройки классов «Эконом» и «Стандарт» продолжают забирать на себя основную часть спроса, застройщики домов классов «Комфорт» и «Престиж», предлагающихся на продажу по значительно более высоким ценам, вынуждены искать пути удешевления проекта и снижения его себестоимости. И в классе «Комфорт» уже есть акционные предложения на уровне чуть больше 900 долларов за кв. м. Но даже в этом случае, итоговая стоимость квартиры будет высокой из-за большой площади квартиры.

По словам Пичухи, в то время как квартиры в бюджетной новостройке от надежного застройщика раскупаются еще на стадии строительства, для привлечения покупателей на квартиры классов «Комфорт» и «Престиж» необходимо существенное снижение цен. И если в классе «Комфорт» уже можно найти предложения по вполне демократичной цене, то в классе «Престиж» минимальная стоимость кв. м. составляет порядка 1.400 долларов. Большая часть предлагающихся в настоящее время на рынке домов класса «Престиж» уже введены в эксплуатацию. Основная причина в низком спросе на подобные квартиры из-за высоких цен, отмечает эксперт. В период строительства в этом классе реализуются только порядка 25% квартир, а основная доля квартир продается после ввода дома в эксплуатацию, при этом срок продажи может растягиваться не на месяцы, а годы. «Именно поэтому зачастую последние «зависшие» в продаже квартиры находят нового собственника по существенно сниженным ценам», — резюмирует Пичуха.