Организаторы канала незаконной миграции приговорены к лишению свободы

Вступил в законную силу приговор суда Щучинского района (Гродненская область) в отношении граждан России, Молдовы и Беларуси, занимавшихся организацией незаконной миграции.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси, осужденные с октября по декабрь 2015 года пытались переправить через белорусскую границу в страны Евросоюза 56 граждан Вьетнама.

Интернациональная преступная группа состояла из семи человек. Мигрантов они доставляли автотранспортом из Москвы в Беларусь, после чего проводники-чеченцы скрытно вели их пешком через погранзону на территорию Литвы вне установленных пунктов пропуска. Перевозкой мигрантов на собственном транспорте занимались граждане Беларуси, работавшие в России. По пути отслеживались посты милиции — о них по мобильной связи предупреждали всех участников трафика.

Мигранты и их провожатые были перехвачены белорусскими пограничниками. Участники преступной группы признаны виновными по статье 371-1 УК (организация незаконной миграции) и приговорены к различным срокам лишения свободы — от трех лет до четырех лет и двух месяцев.

В доход государства взысканы средства, полученные преступным путем, конфискованы два внедорожника «Вольво», на которых перевозились нелегалы.

На снимке - граждане Вьетнама, которых пытались переправить через белорусскую границу осужденные.  Фото: ГПК