Беларусь может разрешить безвизовый въезд для иностранцев через аэропорт «Минск»

По словам заместителя директора департамента по туризму Минспорта Виталия Грицевича, решение о безвизовом въезде в Беларусь для иностранцев через Национальный аэропорт «Минск» может быть принято до конца текущего года.

Embed from Getty Images

 

«Вопрос находится в стадии проработки. Его решение возможно до конца текущего года. Для нас очень важно опробовать безвизовый въезд через Национальный аэропорт. Если это даст толчок развитию въездного туризма, то можно говорить о возможностях въезда и через другие пункты пропуска», — отметил он.

Представитель Минспорта и туризма рассказал о положительном опыте въезда польских туристов в Беларусь через Августовский канал в Гродненской области. По его словам, с конца сентября уже приехало более тысячи туристов, пишет БелаПАН.

«Мы думали, что поток начнется в апреле-мае, но уже люди активно этим пользуются», — отметил замдиректора департамента. Он сообщил, что на недавней туристической выставке в Варшаве большой популярностью пользовался стенд Гродненской области с логотипом Visa Free.

Также увеличивается поток въезжающих из стран, с которыми у Беларуси подписаны соглашения о безвизовом въезде: из Израиля (в 2 раза) и из Турции (в 1,5 раза).

По словам специалиста, Беларуси стоит воспользоваться примером Латвии, которая проводит акцию по безвизовому въезду в страну на рождественские и новогодние праздники белорусских туристов, воспользовавшихся перелетом на самолетах авиакомпании Air Baltic и проживанием в гостиницах.

На вопрос журналистов, насколько на туристический поток повлияло решение России о запрете въездов в страну иностранцев через Беларусь вне пограничных пунктов пропуска, он ответил: «Конечно, поток иностранных транзитных туристов снизился. Они теперь вынуждены объезжать нашу страну за 200—300 км, не останавливаться у нас. А ведь европейцы хотят посмотреть не только Беларусь, но и съездить в Россию, но они не могут это сделать. Господина Лаврова (министр иностранных дел России. — БелаПАН.) я не могу комментировать, но недавно на встрече с нашим министром Лавров прокомментировал эту ситуацию, объяснив ее с точки зрения безопасности. Для их отношений с Западом это выглядит логично».

«Этот вопрос обсуждается на всех уровнях, но сказать, что он решается, я не могу. Такой информацией не располагаю», — добавил чиновник.