По факту смерти в жодинской тюрьме случчанина Игоря Барбашинского возбуждено уголовное дело

По факту смерти в тюрьме № 8 Жодино жителя Слуцка Игоря Барбашинского городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, в уведомлении, направленном матери умершего, сообщается, что дело возбуждено по признаку преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента).

37-летний Барбашинский, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о злостном неповиновении, сопротивлении и избиении сотрудников милиции, скоропостижно скончался в тюрьме 20 сентября. Правозащитники утверждали, что на теле Барбашинского были следы избиения, пишет БелаПАН.

В конце марта этого года Игорь Барбашинский и его брат Иван были задержаны сотрудниками милиции по дороге домой после посещения ночного кафе. Братьев обвинили в том, что они находились в нетрезвом состоянии в общественном месте, и доставили в вытрезвитель.

На следующий день в вытрезвитель была вызвана скорая помощь, которая отвезла задержанных в поликлинику, там у них были зафиксированы переломы ребер и множественные гематомы. Братья написали заявление в Слуцкий РОВД об избиении их сотрудниками милиции. Впоследствии выяснилось, что против Барбашинских возбуждено уголовное дело о насильственных действиях в отношении сотрудников милиции. Спустя два месяца после инцидента они вновь были задержаны и помещены в следственный изолятор Жодино.

По информации правозащитников, Жодинский городской отдел Следственного комитета провел проверку, в ходе которой изучались обстоятельства смерти Барбашинского. Установлено, что с 18 августа по 16 сентября он неоднократно жаловался на головные боли, потерю сознания, его осматривали медики скорой медицинской службы, врачи медицинской части жодинской тюрьмы, его переводили в медчасть тюрьмы № 8 для лечения и обратно в камеру.

Вечером 16 сентября в связи с ухудшением состояния Игорь Барбашинский был госпитализирован в отделение анестезиологии и реанимации Жодинской центральной городской больницы, где был обследован разными специалистами.

В результате медики установили у него диагноз «энцефалит неуточненной этиологии», состояние было оценено как средней тяжести. Однако ими было принято решение о нецелесообразности продолжения терапии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, и Барбашинского вечером 19 сентября перевели в больницу жодинской тюрьмы, где он скончался около шести утра следующего дня.

Иван Барбашинский 22 ноября был приговорен судом Слуцкого района к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Примечательно, что на оглашение приговора конвой привел его на цепи.