В Беларуси восстанавливается поток российских туристов

Заместитель директора департамента по туризму Минспорта Виталий Грицевич сегодня на пресс-конференции рассказал, что отмечаемое в последнее время снижение потока туристов в Беларусь объясняется не столько упущениями или недоработками гостиниц и санаториев, сколько мировой экономической ситуацией — у людей на путешествия не хватает денег.

«Мы надеемся, что до конца текущего года количество въезжающих в Беларусь туристов достигнет прошлогоднего уровня», — сказал он.

Глава департамента напомнил, что в 2015 году страну посетило 4 млн 300 тыс. иностранных организованных туристов, по итогам девяти месяцев текущего года — 3 млн 257 тыс., в том числе из России — 959 тыс., Украины — 915 тыс. Среди туристов также граждане Литвы, Польши, Латвии, Молдовы и Германии, пишет БелаПАН.

По словам специалиста, надеяться на такой результат основание дает  бронирование гостиниц, агроусадеб и санаториев на новогодние праздники.

«Мы наблюдали спад туристов из России, ее обогнала даже Украина, но поток восстанавливается», — сказал Грицевич.

Он сообщил, что популярные гостиницы и санатории уже закрыли бронирование на новогодние и рождественские праздники.

Растет интерес российских и украинских туристов не только к белорусским санаториям, но и к агроусадьбам. За прошлый год агроусадьбы посетили 30 тыс. россиян. По мнению Грицевича, в стране стоит развивать такие виды туризма, как промышленный и гастрономический.

«У нас есть возможность угощать не только драниками, но и блюдами, которые можно отнести к высокой кухне», — считает заместитель руководителя департамента.

Говоря о тенденциях зимнего туризма, он отметил, что все больше белорусов пользуются местными горнолыжными курортами, предпочитая их украинским и сербским.

Что касается выездного туризма, то, по словам специалиста, снижается поток белорусских туристов в Египет и Турцию из-за политической ситуации в этих странах.